2018年は平成最後の年。その大晦日に第69回NHK紅白歌合戦が実施されます。そしてこの程、歌手と楽曲の出演順(曲順)が決まりました。
2018年の紅白歌合戦は、12月31日(月曜日)の午後7時15分(19:15)から午後11時45分(23:45)にかけて実施される2018年の紅白歌合戦。ます。この時間帯で、前半20演目・後半29演目の歌手と楽曲が披露されます。
このページでは、決定した曲目の順番(タイムテーブル)と共に、各出演歌手の予想登場時間も掲載しています。出演時間(開始時刻)については、サプライズ出演等の不確定要素もあるので、大まかな予想時刻となります。
また、演目終了後の審査による、紅白歌合戦の勝敗結果(勝ったのは紅組か?白組か?)もお知らせしていきます。
紅白歌合戦2018の曲順・タイムテーブル
2018年(第69回)紅白歌合戦の演目順序(曲順のタイムテーブル)は以下のとおりです。前半と後半に分けて掲載しています。
紅白歌合戦 2018 【前半】の演目
順番 | 紅白 | 出演歌手と曲目⇒歌手名・(出演回数)・曲目名 |
---|---|---|
1 | 白組 | 三代目 J Soul Brothers(7)?R.Y.U.S.E.I. |
2 | 紅組 | 坂本冬美(30)?夜桜お七 |
3 | 白組 | 郷ひろみ(31)?GOLDFINGER'99~GO!GO!2018~ |
4 | 紅組 | Little Glee Monster(2)?世界はあなたに笑いかけている |
5 | 白組 | 山内惠介(4)?さらせ冬の嵐~刀剣男士コラボスペシャル~ |
6 | 紅組 | DAOKO(初)?打上花火 |
7 | 白組 | (2)?Ultra Music Power ~紅白スペシャルver.~ |
8 | 紅組 | 丘みどり(2)?鳰の湖 |
9 | 紅組 | 天童よしみ(23)?ソーラン祭り節2018~どさんこver.~ |
10 | 白組 | Suchmos(初)?VOLT-AGE |
11 | 白組 | 純烈(初)?プロポーズ |
12 | 紅組 | あいみょん(初)?マリーゴールド |
13 | 紅組 | 水森かおり(16)?水に咲く花・支笏湖へ~イリュージョンスペシャル~ |
14 | 白組 | Sexy Zone(6)?カラクリだらけのテンダネス~2018紅白ver.~ |
15 | 白組 | 刀剣男士?刀剣乱舞~出陣!紅白歌合戦~ |
16 | 白組 | Aqours?君のこころは輝いてるかい? |
17 | 白組 | YOSHIKI feat. HYDE(初)?Red Swan |
18 | 紅組 | YOSHIKI feat. サラ・ブライトマン(初)?Miracle |
19 | 紅組 | 島津亜矢(5)?時代 |
20 | 白組 | 五木ひろし(48)?VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~ |
紅白歌合戦 2018 【後半】の演目
順番 | 紅白 | 出演歌手と曲目⇒歌手名・(出演回数)・曲目名 |
---|---|---|
1 | 白組 | DA PUMP(6)U.S.A. |
2 | 紅組 | いきものがかり(10)じょいふる |
3 | 紅組 | AKB48(11)恋するフォーチュンクッキー |
4 | 白組 | 福山雅治(11)2018スペシャルメドレー |
5 | 白組 | King & Prince(初)シンデレラガール |
6 | 紅組 | Perfume(11)Future Pop 紅白SP |
7 | 白組 | 関ジャニ∞(7)ここに |
8 | 紅組 | 欅坂46(3)ガラスを割れ! |
9 | 白組 | 三山ひろし(4)いごっそ魂~けん玉世界記録への道、再び~ |
10 | 紅組 | 西野カナ(9)トリセツ |
11 | 白組 | SEKAI NO OWARI(5)サザンカ |
12 | 紅組 | 乃木坂46(4)帰り道は遠回りしたくなる |
13 | 白組 | 北島兄弟?:ブラザー|北島三郎:まつり |
14 | 紅組 | TWICE(2)紅白メドレー2018 |
15 | 白組 | EXILE(12)EXILE紅白スペシャル2018 |
16 | 紅組 | Superfly(3)Gifts |
17 | 白組 | 三浦大知(2)Be Myself~紅白スペシャル~ |
18 | 紅組 | aiko(13)カブトムシ |
19 | 紅組 | 松田聖子(22)SEIKO DREAM MEDLEY 2018 |
20 | 白組 | 氷川きよし(19)勝負の花道~世界に響く和太鼓SP~ |
21 | 白組 | 椎名林檎(6)と宮本浩次(初)獣ゆく細道 |
22 | 紅組 | 松任谷由実(3)私が好きなユーミンのうた~紅白スペシャル~ |
23 | 白組 | 星野源(4)アイデア |
24 | 白組 | 米津玄師(初)Lemon |
25 | 紅組 | MISIA(3)アイノカタチ 2018 |
26 | 白組 | ゆず(9)うたエール |
27 | 紅組 | 石川さゆり(41)天城越え |
28 | 白組 | 嵐(10)嵐×紅白スペシャルメドレー |
29 | 白組 | サザンオールスターズ(5)勝手にシンドバッド・希望の轍 |
紅白歌合戦2018の歌手(出演者)の登場予想時間(時刻から)
紅白歌合戦2018【前半】
- 三代目 J Soul Brothersは【19:20 から】
『R.Y.U.S.E.I.』 - 坂本冬美は【19:25 から】
『夜桜お七』 - 郷ひろみは【19:30 から】
『GOLDFINGER'99~GO!GO!2018~』 - Little Glee monsterは【19:35 から】
『世界はあなたに笑いかけている』 - 山内惠介は【19:40 から】
『さらせ冬の嵐~刀剣男士コラボスペシャル~』 - DAOKO?は【19:45 から】
『打上花火』 - Hey! Say! JUMPは【19:50 から】
『Ultra Music Power ~紅白スペシャルver.~』 - 丘みどりは【19:55 から】
『鳰の湖』 - 天童よしみは【19:59 から】
『ソーラン祭り節2018~どさんこver.~』 - Suchmosは【20:03 から】
『VOLT-AGE』 - 純烈は【20:07 から】
『プロポーズ』 - あいみょんは【20:12 から】
『マリーゴールド』 - 水森かおりは【20:16 から】
『水に咲く花・支笏湖へ~イリュージョンスペシャル~』 - Sexy Zoneは【20:20 から】
『カラクリだらけのテンダネス~2018紅白ver.~』 - Aqoursは【20:24 から】
『君のこころは輝いてるかい?』 - 刀剣男士「刀剣乱舞」は【20:28 から】
Yoshiki feat.HYDEは【20:35 から】 - 『Red Swan』
- Yoshiki feat.サラ・ブライトマンは【20:40 から】
『Miracle』 - 島津亜矢は【20:45 から】
『時代』 - 五木ひろしは【20:50 から】
『VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~』
紅白歌合戦2018【後半】
- DA PUMPは【21:05 から】
『U.S.A.』 - いきものがかりは【21:10 から】
『じょいふる』 - AKB48は【21:22 から】
『恋するフォーチュンクッキー』 - 福山雅治は【21:16 から】
『2018スペシャルメドレー』 - King & Prince(キンプリ)は【21:27 から】
『シンデレラガール』 - Perfumeは【21:31 から】
『Future Pop 紅白SP』 - 関ジャニ∞は【21:36 から】
『ここに』 - 欅坂46は【21:42 から】
『ガラスを割れ!』 - 三山ひろしは【21:46 から】
『いごっそ魂~けん玉世界記録への道、再び~』 - 西野カナは【21:51 から】
『トリセツ』 - SEKAI NO OWARIは【21:56 から】
『サザンカ』 - 乃木坂46は【22:02 から】
『帰り道は遠回りしたくなる』 - 北島三郎・北島兄弟は【22:10 から】
『まつり』 - TWICEは【22:16 から】
『紅白メドレー2018』 - EXILEは【22:20 から】
『EXILE紅白スペシャル2018』 - Superflyは【22:24 から】
『Gifts』 - 三浦大知は【22:28 から】
『Be Myself~紅白スペシャル~』 - aikoは【22:32 から】
『カブトムシ』 - 松田聖子は【22:36 から】
『SEIKO DREAM MEDLEY 2018』 - 氷川きよしは【22:41 から】
『勝負の花道~世界に響く和太鼓SP~』 - 椎名林檎・宮本浩次は【22:46 から】
『獣ゆく細道』 - 松任谷由実は【22:51 から】
『私が好きなユーミンのうた~紅白スペシャル~』 - 星野源は【22:57 から】
『アイデア』 - 米津玄師は【23:03 から】
『Lemon』 - MISIAは【23:10 から】
『アイノカタチ 2018』 - ゆずは【23:15 から】
『うたエール』 - 石川さゆりは【23:20 から】
『天城越え』 - 嵐は【23:26 から】
『嵐×紅白スペシャルメドレー』 - サザンオールスターズは【23:32 から】
『勝手にシンドバット』『希望の轍』
紅白歌合戦 2018 の結果(勝敗の結果)
紅白歌合戦の演目終了後には、審査(投票)による、紅白歌合戦の勝敗結果(勝ったのは紅組か?白組か?)が明らかになります。
勝敗の審査は、「視聴者審査員(テレビ視聴者)」・「会場審査員(会場の客席の人)」・「ゲスト審査員(11名)」の3つのグループ毎に行われ、各グループ内での投票の結果、白組と紅組の多かった方に1ポイントが付き、2ポイント以上獲得した組が『勝ち』となります。
ゲスト審査員(11名)
- 阿部 サダヲ(あべ さだを)
- 安藤 サクラ(あんどう さくら)
- 池江 璃花子(いけえ りかこ)
- 小平 奈緒(こだいら なお)
- 佐藤 健(さとう たける)
- 出川 哲朗(でがわ てつろう)
- 永野 芽郁(ながの めい)
- 中村 勘九郎(なかむら かんくろう)
- 夏井 いつき(なつい いつき)
- 野村 萬斎(のむら まんさい)
- 長谷部 誠(はせべ まこと)
<結果はここに>掲載します。
紅白歌合戦 2018 曲順・結果 まとめ
例年の紅白歌合戦は見どころ満載ですが、一番の関心は、お気に入りの歌手(出演者)の登場シーンではないでしょうか。つまり、気になるのは、紅白歌合戦の曲順、ということになります。そして、最後に、投票結果で白組が勝つのか紅組なのか?という点。